воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Россия впереди!

В последний день Игр два "золота" нашей команде принесли лыжники и бобслеисты
Судьба неофициального медального зачета решалась в последний день Игр-2014. Накануне сноубордист Вик Уайлд и наша биатлонная четверка принесли в копилку российской команды два золота. Причем, Шипулин и его команда сделали невозможное. Они подарили нам незабываемые впечатления. Но скандинавы все равно опережали нас на одно «золото» и все должно было решиться на лыжном стадионе «Лаура», где мужчины бежали «полтинник».
И Александр Легков со своими товарищами не подкачали. Всю гонку наши лыжники шли в лидерах, а в конце так накатили, что соперники даже перестали дергаться на финишной прямой. Ура, победа! Причем, и в общекомандном зачете. У нас стало 12 золотых медалей, то есть больше, чем у норвежцев. Но мы опередили их по количеству вторых мест - 10 против 5.
Последняя медаль России на этой Олимпиаде стала тоже золотой. Тринадцатую высшую награду нам принесла четверка бобслеистов во главе с нашим знаменосцем на церемонии открытия - Александром Зубковым.
13 золотых медалей – лучший результат в истории выступления сборной России на зимних Олимпиадах. Ровно 20 лет назад в Лиллехамере - 1994 наши спортсмены взяли 11 золотых и обошли хозяев – норвежцев, которые были хозяевами.
В победу нашей команды мало кто верил, поскольку четыре года назад на прошлых Играх наши спортсмены выступили провально, заняв 11-е место. За год до Олимпиады сборная России была на пятом месте в "предварительном" медальном зачете, который составляется на основе выступлений спортсменов на чемпионатах мира в олимпийских видах.
Вот таким был расклад за год до Олимпиады весной 2013 года:
Нашей команде удалось совершить рывок сразу в нескольких видах спорта, что и стало причиной победы России на Олимпиаде в Сочи. К примеру, пять из 12 медалей мы выиграли в сноуборде и шорт-треке благодаря принявшим гражданство России иностранцам Вику Уайлду и Виктору Ану.
КСТАТИ
Наша сборная побила даже свой собственный рекорд по количеству медалей – в 1994 году в Лиллехаммере россияне завоевали 23 награды. Более того, российские спортсмены повторили рекорд советских. В 1988 году в Калгари спортсмены завоевали 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых).

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: Главное – не опускать руки после неудач
О победе наших спортсменов в общекомандном зачете высказался Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков
 - Главное – не опускать руки после неудач. Антон Шипулин мог получить золото еще в первый день, не хватило одного выстрела. Однако догнал норвежца Свендсена в эстафете, когда казалось, это невозможно. Великие спортсмены могут ошибаться. Но есть характер, который спасет, когда уже нет надежды. И важно, что мы сделали ставку не на два-три вида спорта, а вообще на все. И Россия прошлась широко, почти везде борясь за медали.

Я горжусь своей страной! Горжусь спортсменами, которые несмотря на неудачи снова и снова выходили на лед, вставали на лыжи и сноуборд, разгоняли боб, сани и верили, что победы нашей страны еще впереди! 
Спасибо! Вы лучшие!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий