воскресенье, 16 ноября 2014 г.

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

   В России, как и в других странах мира, существуют такие зоны, в которых случаются необычные и непонятные для человеческого разума явления. Раньше их называли проклятыми или гиблыми места. Пожалуй, Россия является лидером среди остальных стран по наличию аномальных зон.
1. Долина смерти Вилюй
Странные и страшные слухи ходят об этом потаённом месте, расположенном в верховьях реки Вилюй. Одни утверждают, что там скрывается вход в адские подземелья, где обитают неведомые существа, другие говорят о многочисленных обломках летающих тарелок, скрытых в вечной мерзлоте... Название местности тоже говорит само за себя "Елюю Черкечех". В переводе с якутского это означает "Долина смерти". Феномен «Елюю черкечех» занесен во многие энциклопедии аномальных зон планеты. Его появление здесь связывают с падением Тунгусского метеорита в 1908 году. Через это место проходил в прошлом кочевой торговый путь якутов, поэтому и сохранились свидетельства очевидцев о том, что в том месте находятся врытый в землю огромный медный котел, или как его называли, Железный дом. Местные охотники иногда ночевали в его помещениях, которые «хранили летнее тепло в лютые морозы», что не самым благоприятным образом сказывалось на здоровье — после этого люди сильно болели, а кто ночевал несколько раз, умирал. Сейчас местные обходят стороной это глухой район.
    Редкие очевидцы рассказывают, что есть там выступающая из земли приплюснутая арка под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло как летом. Местные легенды описывают достаточно странные события, непосредственно связанные с металлическими объектами, скрытыми в вечной мерзлоте. Это загадочный огонь, изрыгаемый из некоей отвесной металлической трубы, прикрытой "хлопающей крышкой", это железные коридоры, уводящие глубоко в недра земли...

2. Гора мертвецов (Перевал Дятлова)
Урочище на Северном Урале, где в феврале 1959 года (предположительно в ночь с 1 на 2 февраля) погибла при невыясненных и странных обстоятельствах группа туристов -лыжников, под руководством Игоря Дятлова. В тот солнечный зимний день на гору собрались восходить 10 свердловских туристов под руководством Игоря Дятлова. У одного из них разболелись ноги, и он вернулся в пос. Вижай, а оставшиеся 9 продолжили восхождение. До темноты взойти не успели и раскинули стоянку прямо на склоне. Установили палатку, легли спать. Ночью же произошло что-то необъяснимое — вся группа погибла при загадочных обстоятельствах.

Ночью, разрезав изнутри палатку, полураздетые туристы в паническом ужасе бросились бежать вниз по склону. Как позже установило следствие, большинство погибло от холода, но три человека погибли от ужасных повреждений: переломанные рёбра, пробитые головы, кровоизлияния. У одной из девушек вырван язык. Но на телах не было ни синяков, ни ссадин! Еще одна загадка: кожа у всех погибших была странного, красноватого цвета, на одежде у двоих эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы. И все погибшие были абсолютно седыми, а на их лицах застыло выражение крайнего ужаса. В течение десяти лет после трагедии, над перевалом Дятлова потерпели крушение три самолёта, погибло несколько групп туристов, причем — по 9 человек.

3. Медведицкая гряда
Цепь холмов в Волгоградской области. Если верить некоторым сообщениям, местные жители систематически наблюдают здесь два вида необычных явлений. Во-первых, это разного вида, формы, манеры «поведения» НЛО, якобы летающие над грядой. Во-вторых, это аномальная атмосферная активность, которая будто бы проявляется в том, что Медведицкая гряда «атакуется» огромным количеством молний - молнии не только обязательно ударят туда во время грозы, но и появляются в солнечную ясную погоду.

4. Долина смерти на Камчатке
Она расположена в окрестности действующего вулкана Кихпиныч на востоке полуострова Камчатка. Относительно равнинный участок размером 2 километра на 300 метров, который, согласно сообщениям местных жителей, является в прямом смысле слова смертельным - здесь наблюдается массовая гибель различных видов животных, а также пребывающих хоть сколько-нибудь продолжительное время людей. Учёные предполагают, что разгадка заключается в выделяющихся в этом месте вулканических газах, содержащих углекислый газ, сероводород, а также высокотоксичные цианистые соединения. Более ста исследователей, пытавшихся изучать эту территорию, умерли.

5. Деревня Окунево
    Недалеко от районного центра Муромцево (около 250 км от Омска на север), находится ничем не примечательная деревушка Окунево. В этой деревне местные жители многие годы наблюдают загадочные явления.
    Обычные дома из сруба, вроде, обычные деревенские жители, но в природе есть некоторые необъяснимые вещи. Например, в лесу вокруг деревни у очень многих деревьев сбиты верхушки, как будто, что-то, пролетая, их зацепило. Очень много деревьев скрученных, либо растущих прямо, а потом, каким-то непонятным образом изогнувшихся, а потом опять растущих прямо. Местные жители уже несколько лет живут рядом с общиной бабаджистов, которые сделали ее из одного дома в деревне около семи лет назад. Они очертили круг, примерно 3 метра в диаметре, через который, якобы из космоса в Землю идет энергия.

6. Чёртово кладбище

Это место расположено в Красноярском крае, в районе впадения реки Ковы в Ангару. Существует версия, что якобы эта аномальная зона сформировалась после падения в 400 километрах от него Тунгусского метеорита. По слухам, эта зона обладает смертельным
 воздействием на живых существ - попадая в неё, гибнут таёжные и домашние животные, а также люди. Впрочем, сообщения о десятках экспедиций на Чёртово кладбище, а также о сотнях погибших по своей неосторожности исследователей этой аномальной зоны, не имеют никаких реальных подтверждений.

7.  Остров Зелёный
Остров расположен на реке Дон в городской черте Ростова-на-Дону. Согласно версиям сторонников уфологических и сверхъестественных теорий, на данном острове то ли
непосредственно перед Великой Отечественной войной, то ли в самом начале войны потерпел крушение неопознанный летающий объект, по форме представляющий собой классическую «летающую тарелку». Причём один вариант истории утверждает, что это была одна из легендарных летающих тарелок СС, якобы созданных нацистскими учёными, а другой вариант настаивает на внеземном происхождении. Правда, эти легенды не учитывают того, что остров Зелёный давно обжит ростовчанами, является одним из популярных мест отдыха горожан и, если бы какие-то необычные находки или явления здесь имели место, это стало бы широко известным.

8. Поселок Растесс
Нежилой ныне поселок золотодобытчиков, находящийся примерно в 25-30 километрах к западу от Кытлыма (Россия, Свердловская область). Раньше через него проходил известный Бабиновский тракт. Это место якобы облюбовали инопланетяне, здесь то и дело видят в небе таинственные свечения. О нечистой силе и злых духах и вовсе ходит множество историй. Туристы и охотники обходят эти места стороной. В наши дни в посёлке нет ни души. Все его жители словно куда-то исчезли, оставив в домах все вещи. А на кладбище зияют разрытые могилы. Бабиновский тракт давно утратил своё былое значение, и дорога на Растесс совсем теряется в лесных просторах. Зато факт наличия великого множества “аномальных” слухов, связанных с Растессом, подтвердили в кытлымской администрации.

9. Золотые (Царские) ворота
Уникальное природное арочное образование на вершине скалы у берега р. Вижай на севере Свердловской области (Россия). Внешне Ворота выглядят как две сквозные арки с диаметром отверстия чуть больше 4 м и две сквозные пещеры шириной около 1 м. Как утверждают некоторые старожилы, арки были сооружены людьми с какой-то ритуальной целью или в качестве ориентира. Согласно местным поверьям, проходить сквозь Ворота категорически запрещено, а любого ослушавшегося ждёт немедленная кара. По слухам, погибли многие из тех, кто прошёл под Воротами. В сентябре 1999 года через арку прошли члены Объединения “Космопоиск” (во время 70-й экспедиции). Сразу же после этого на реке начался настоящий потоп. Выбраться с этого участка удалось с большим трудом лишь спустя несколько дней

10. Молебский треугольник (Пермская аномальная зона)
Эта известная геоаномальная зона расположена напротив села Молебки (на границе Пермской и Свердловской областей) на левом берегу Сылвы. Исследования данной зоны показали наличие сильной биолокационной аномалии. В зоне наблюдались огромные черные фигуры, светящиеся шары и другие тела, якобы демонстрирующие разумность поведения: они выстраивались в правильные геометрические фигуры, наблюдали за членами экспедиций, улетали при приближении постороннего человека и т.д.

   В 80-х годах в этой зоне геолог из Перми Эмиль Бачурин нашел на снегу странный отпечаток от круга размером около 62 метров в диаметре. Также многим местным жителям нередко встречался здесь снежный человек. В сентябре 1999 года во время 70-й экспедиции "Космопоиска" в этом районе неоднократно наблюдались звуковые миражи. Все присутствующие несколько раз четко слышали звук приближающегося мотора, "гудящая машина" даже выезжала на поляну, но... самой машины так никто и не видел. Машин, судя по следам в находящейся вокруг тайге вообще не было в течении многих месяцев.




Комментариев нет:

Отправить комментарий