суббота, 31 октября 2015 г.

Встреча с представителями Челябинской региональной общественной волонтерской организации "ДоброВолец".

Вчера в гостях у учащихся 6в и 7а класса побывали представители Челябинской региональной общественной волонтерской организации "ДоброВолец". 
Екатерина и Александра рассказали ребятам, кто такие инвалиды, как с ними общаться.
 

 


А также ребята попробовали, как же тяжело незрячим людям жить в обществе.
 


Все вместе вспомнили, что инвалидность не преграда для реализации себя: в спорте, творчестве
 

В завершении разговора, ребята сформулировали правила общения с людьми с инвалидностью:
  1. Когда Вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему, который присутствует при разговоре.
  2. Когда Вас знакомят с инвалидом, вполне естественно пожать ему руку – даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку – правую или левую, что вполне допустимо.
  3. Когда Вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с Вами. Если у Вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент Вы обращаетесь и назвать себя.
  4. Если Вы предлагаете помощь, ждите, пока её примут, а затем спрашивайте, что и как делать.
  5. Обращайтесь со взрослыми инвалидами как со взрослыми. Обращайтесь к ним по имени и на «ты», только если Вы хорошо знакомы.
  6. Опираться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске – то же самое, что опираться или повиснуть на её обладателе, и это тоже раздражает. Инвалидная коляска – это часть неприкасаемого пространства человека, который её использует.
  7. Когда Вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что Вы понимаете, если на самом деле это не так. Повторите, что Вы поняли, это поможет человеку ответить Вам, а Вам – понять его.
  8. Кода Вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы Ваши и его глаза были на одном уровне, тогда Вам будет легче разговаривать.
  9. Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите чётко, хотя имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может, расположитесь так, чтобы на Вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы Вам ничего не мешало.
  10. Расслабьтесь. Не смущайтесь, если случайно допустили оплошность.
И последнее: не нужно проявлять излишнюю сердобольность и навязчивое сочувствие то, что Вы изначально не видите в нём равного себе – оскорбительно






1 комментарий:

  1. Толерантность, эмпатия - личностные ресурсы, которые помогаю выстоять в трудных жизненных ситуациях... Молодцы, что организовали эту встречу.

    ОтветитьУдалить