суббота, 24 октября 2015 г.

О проведении областного открытого геологического творческого конкурса «Креодонт»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного открытого геологического творческого конкурса «Креодонт»

Основные задачи конкурса:
1)      формирование у обучающихся интереса к изучению геологических дисциплин;
2)     привлечение внимания к юношескому геологическому движению, пропаганда деятельности юношеских геологических объединений;
3)     развитие творческих способностей, любознательности, расширение кругозора обучающихся.

В конкурсе принимают участие обучающиеся 5-11 классов и педагоги областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы и образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее именуются - участники конкурса) по группам:
первая группа - 5 - 6 классы;
вторая группа - 7 - 8 классы;
третья группа - 9 - 11 классы;
четвёртая группа - педагоги.

Для участия в конкурсе руководителями областных государственных и муниципальных образовательных организаций в адрес оргкомитета (454081, г. Челябинск, ул. Котина, 68, ГБОУДОД «Областной Центр дополнительного образования детей», тел.8(351)773-62-82, e-mail: ocdod@mail.ru) в срок до 20 января 2016 года предоставляются следующие документы в электронном виде:
1) заявка на участие в конкурсе (приложение);
2) конкурсная работа;
3) согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних, педагога (размещены на сайте http ://ocdod .ucoz.ru, в разделе «Ближайшие события» - «Креодонт»).

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) для обучающихся: «Геология в рисунках»; «Геотворчество»; «Геологический макет»; «Юный геолог - юный писатель»; «Моя коллекция».
2) для обучающихся и педагогов: «Фото-геология».

Требования к содержанию конкурсных работ
1) В номинации «Геология в рисунках» предоставляются рисунки по темам: «Занятие геологического кружка», «Выполнение геологического задания юными геологами», «Геологические объекты», «Минералогические и палеонтологические образцы», «Изделия из камня». Конкурсные работы представляются в качестве фотографий в формате jpeg, jpg, png, tiff. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.
2) В номинации «Геотворчество» предоставляются конкурсные работы на геологическую тематику, выполненные в технике аппликации, вышивки, керамики и других. Конкурсные работы предоставляются в качестве фотографий в формате jpeg, jpg, png, tiff. Объемные работы предоставляются тремя фотографиями с разных ракурсов. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.
3) В номинации «Геологический макет» предоставляются макеты геологической тематики: «Строение Земли», «Строение вулкана», «Кристаллическая решётка» и др. Конкурсные работы предоставляются в качестве в формате jpeg, jpg, png, tiff. Объемные работы предоставляются тремя фотографиями с разных ракурсов. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.
4) В номинации «Юный геолог - юный писатель» предоставляются поэтические и прозаические произведений на геологическую тематику. Конкурсные работы предоставляются в формате Word, допускается приложение рисунков, картинок в форматах jpeg, jpg, png, tiff. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.
5) В номинации «Моя коллекция» предоставляются личные минералогические, петрографические, палеонтологические и др. коллекции. Конкурсная работа должна содержать: паспорт коллекции с указанием автора, темы (названия) коллекции, года создания, количества образцов; общую фотографию лучших пронумерованных образцов коллекции (10 - 15 штук) с предметом для масштабирования (линейка, компас или др.); три отдельные фотографии лучших образцов; каталог всех образцов с указанием названия и места отбора. Конкурсные работы предоставляются в формате Word, фотографии в формате jpeg, jpg, png, tiff. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.
6) В номинации «Фото-геология» предоставляются фотографии по темам: «Занятие геологического кружка», «Выполнение геологического задания юными геологами», «Геологические объекты», «Минералогические л палеонтологические образцы», «Изделия из камня». Конкурсные работы предоставляются в качестве фотографий в формате jpeg, jpg, png, tiff. В названии файла необходимо указать фамилию, имя участника и название работы.

Критерии оценки конкурсных работ:
- соответствие теме;
- качество исполнения;
- полнота раскрытия темы;
- оригинальность идеи;
- информативность.

            Все творческие работы оцениваются экспертным советом по десятибалльной системе.
            Участники конкурса гарантируют, что им принадлежат авторские права на каждую представленную на конкурс работу. Ответственность за предоставление информации несут участники конкурса.
            Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками конкурса авторских прав третьих лиц. Направление работы является подтверждением согласия участника с настоящим положением о проведении конкурса.
            Организаторы конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ без выплаты авторского гонорара, но с указанием авторства и названия работ. Организаторы конкурса оставляют за собой право использования конкурсных работ на специальных выставках, демонстрациях, показах и размещения их на сайте ГБОУДОД «Областной Центр дополнительного образования детей».
            Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
            По результатам экспертизы конкурсных работ экспертным советом заполняется протокол и определяется рейтинг участников конкурса в зависимости от суммарного количества набранных баллов по каждой возрастной группе, номинации, указанных в пунктах 5, 11 настоящего положения.
            Оргкомитет, на основании сформированных рейтингов участников конкурса, определяет победителей конкурса, занявших первое место, и призеров, занявших второе, третье места, набравших по наибольшему количеству баллов в каждой номинации и группе участников конкурса, указанных в пунктах 5,11 настоящего положения.

Награждение победителей
           Победители и призеры конкурса в каждой группе и номинации награждаются дипломами и призами.
Все остальные участники конкурса получают свидетельство участника.

Заявка на участие в областном открытом геологическом творческом конкурсе «Креодонт» в 2015-2016 учебном году
Муниципальное образование______________________
Образовательная организация (полное наименование)

№ Ф.И.О. участника Класс
Номинация
Название работы
Контактный телефон, e-mail, Ф.И.О. педагога
Подпись руководителя образовательной организации

Дата Печать

Комментариев нет:

Отправить комментарий