четверг, 11 августа 2016 г.

Родителям!

Уважаемые родители!
Начало учебного года уже не за горами. Ребятам пора готовится к школе.
Напоминаем, что в школе действует Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся. При выборе одежды для школьника, убедительно следовать требованиям!

Вашему вниманию некоторые выдержки Положения:

Настоящее положение вводится с целью:
· обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
· устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
· предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
· укрепления общего имиджа МБОУ №61 г.Челябинска, формирования школьной идентичности.

Единые требования к школьной форме
1. В МБОУ №61 г.Челябинска устанавливаются следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда.
2. Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой.
3. Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.
4. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.
5. Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, установленным федеральными органами исполнительной власти.
6. Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
7. Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
8. В МБОУ №61 г.Челябинска не допускается ношение учащимися одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
9. Стиль одежды  - деловой, классический.
10. Повседневная форма подразделяется на летнюю и зимнюю.
11. Парадная форма:
  • Юноши и мальчики – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет,  брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию
  • Девушки  и девочки – белая (светлая) блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), юбка  (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см  и ниже колен не более 7 см.

1.12.        Повседневная форма:
·          Юноши и мальчики – светлая однотонная мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав) или водолазка, пиджак  или жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
·          Девушки и девочки –  блуза   рубашечного покроя, водолазка, пуловер (цвет - однотонные пастельные тона), брюки классического стиля от талии, юбка, рекомендованная длина юбки выше колен не более  7 см  и ниже колен не более  7 см, классический жакет или жилет.
1.13.        Спортивная форма:
·          Спортивный костюм (для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), футболки, кроссовки, кеды (обязательно безопасная подошва).
·          Для занятий на уроках технологии – фартуки, перчатки, косынки (для девочек).
1.14.        Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Для девочек начальных классов распущенные длинные волосы недопустимы.
1.15.        Все учащиеся должны иметь сменную обувь.
1.16.        Материал и цвет:
  • Рекомендуется использование тканей для блузок и рубашек – белого, бежевого, голубого, серого и черного цветов (с вариантами оттенков в данной палитре). Не использовать цвета,: ярко – красный, ярко – зеленый, ярко – желтый, ярко – оранжевый и др., т.к. они не соответствуют требованиям СанПиН  и могут вызывать «психологическое утомление».
  • Рекомендуется использование тканей для костюмов, которые  должны обладать высокой  износостойкостью, низкой пылеемкостью и средними теплозащитными свойствами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий