пятница, 20 октября 2017 г.

Пушкинские чтения, День лицеиста и Библиомобиль

19 октября в 13.00 во дворе школы библиомобиль КИБО пригласил старшеклассников на литературный праздник «Друзья, Вы помните когда возник лицей».

Информационная справка:
19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором обучались многие люди, прославившие Россию, в том числе: Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, поэт Вильгельм Карлович Кюхельбекер, поэт Антон Антонович Дельвиг, адмирал и полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин и многие другие.
            Лицей был основан по указу Александра для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора Николай и Михаил, однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга.
            В учебное заведение принимали подростков – один раз в три года, а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.
Дата открытия лицея – 19 октября – впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий