четверг, 25 января 2018 г.

Наша работа на конкурс "Один день из жизни...."

            На конкурс «Один день из жизни…» от 9А класса представлена работа Галимовой Ренаты. Ее работа посвящена Герою Советского Союза – Наташе Ковшовой.

            Наталья Венедиктовна Ковшова родилась 26 ноября 1920 года в Уфе. Впоследствии семья переехала в Москву. В 1940 году окончила московскую школу № 281 и поступила на работу в трест организации авиационной промышленности «Оргавиапром», созданный в конце осени того же года. Работала инспектором отдела кадров. В 1941 году готовилась к поступлению в Московский авиационный институт. С началом Великой Отечественной войны ушла добровольцем в Красную армию. Окончила курсы снайперов. На фронте с октября 1941 года.
     В сражении под Москвой воевала в рядах 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. На личном счету снайпера Ковшовой 167 истреблённых солдат и офицеров противника. Во время службы обучала бойцов мастерству меткой стрельбы.
 14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области вместе со своей подругой Марией Поливановой вступила в бой с противником. В неравном бою обе были ранены, но не прекратили бой. Расстреляв весь запас патронов, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами противника.
   Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 14 февраля 1943 года (вместе с М. С. Поливановой) за самоотверженность и героизм, проявленные в бою.
   В Челябинске есть улица и школа № 56 имени Н. Ковшовой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий