пятница, 31 августа 2018 г.

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА: 8 ПРАВИЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ

  • *      Помните, что адаптация после отдыха и усталость от учебной нагрузки у подростка будут в любом случае.
  • *      Если в школе у подростка все нормально, то он сожалеет, что каникулы кончились и в то же время рад, что увидит одноклассников, начнёт учиться. Если он совсем не хочет, то есть смысл подумать о причине: «Что не так в школе?».
  • *      Многие подростки болеют на второй - третьей неделе учебного года. Это нормально. Так они сбрасывают стресс, вызванный изменениями распорядка жизни.
  • *      Пятиклашки испытывают особый стресс. Разные учителя, разные требования. В первые недели помогайте ребенку справиться с новым расписанием, с организацией дня.
  • *      В старших классах начинается паника по поводу ОГЭ / ЕГЭ. Тут важно не нагнетать
    и не вводить детей в невроз.
    Дайте себе установку: начало учебного года – совсем не ужас. Иначе дети воспринимают всё так же, даже когда вслух вы "ничего такого не говорите". Если нет сил самостоятельно справиться с тревогой — может помочь консультация психолога.
  • *      Гормональные перестройки и рост тела требуют много энергии. Природа отключает "ненужные" функции у подростка. Умственная работа — первая в списке. Построение мускулатуры и всего остального гораздо важнее для организма. Поэтому снижение успеваемости, быстрая утомляемость и ухудшение памяти — это возрастная особенность.
  • *      Вы можете подростка заставить учиться, надавить своим авторитетом, уговорить. НО Вы не можете ЗА НЕГО ничего выучить, сдать, не можете за него стать самостоятельнее. Не можете за него прожить его жизнь. Ваше родительское дело - давать ему ПОДДЕРЖКУ.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=448121615679060&set=a.424833251341230&type=3&theater

Комментариев нет:

Отправить комментарий