вторник, 13 августа 2019 г.

10 интересных фактов о Дне Знаний и не только!


Первого сентября миллионы школьников и студентов вновь садятся за парты после прекрасных свободных летних каникул. Первоклашки с нетерпением и неким волнением ждут первого звонка, а вот некоторые подростки отмечают эту дату в календарях чёрным цветом. Но я не дам вам впасть в уныние даже сегодня, поэтому ловите 10 интересных фактов о Дне Знаний и не только!
══════════════
1 факт:
Учебный год начинается именно в этот день не только в России, а ещё и на Украине, в Беларуси, Казахстане, Китае, а также во многих странах СНГ и Прибалтики.
══════════════
А как же в других странах, не входящих в список выше?
В Швеции, например, уже во всю учатся с 15 августа, в Италии же учёба начнётся только через месяц - 1 октября. В Японии "первое сентября" проходит 1 апреля, а в Британии, США и Канаде школы отрывают свои двери в первый вторник сентября, то есть в этом году - 4 сентября
══════════════
3 факт:
А вы знали, что раньше в России всё было немного по-другому? 1 сентября праздновался Новый год, а школьники начинали учиться 1 марта.
══════════════
4 факт:
Советский педагог Фёдор Фёдорович Брюховецкий основатель традиций! Именно он начал называть 1 сентября "Днём знаний" и именно он придумал традицию "Первый звонок", когда одиннадцатиклассник сажает себе на плечо первоклашку и идёт по кругу, а та в это время размахивает колокольчиком.
══════════════
5 факт:
В Германии есть один хороший предмет. с которым связан День Знаний, и это «школьный кулек». В этот яркий конусообразный пакет родители кладут своему первокласснику канцелярию, сладости и даже игрушки. Дети могут открыть кулёчки только за партой
══════════════
6 факт:
И в Израиле есть своя традиция на День Знаний. Школьники пишут свои желания на шариках и отпускают их в небо. Тысячи-тысячи шариков в небе.°
══════════════
7 факт:
Милый факт: 1 сентября 1964 года на экраны впервые вышла передача "Спокойной ночи, малыши"
══════════════
8 факт
У вас первый учебный день ассоциируется с торжественной линейкой и "белый верх, чёрный низ", не так ли? В Чехии же такого нет, и для первоклассников устраивается представление с клоунами.
══════════════
В Ирландии учебный год никогда не начнётся в понедельник, если 1 сентября выпало именно на начало недели, то торжество переносится.
Не любят ирланцы понедельники, у них этот день недели считается днём духов.
══════════════
Теперь немного про возраст, в котором дети начинают учиться. В СССР в первый класс принимали строго в 7 лет, сейчас же предпочитают отдавать ребёнка в школу в 6 лет. В США же диапазон возраста первоклассников шире - от 5 до 8 лет. А в Африке и Индии начинают ходить в школу аж с 4 лет.
══════════════
Вот и все
Всем удачного учебного года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий