пятница, 12 июля 2013 г.

День фьорда в странах Скандинавии


   
  Праздник День фьорда продолжается 3 дня — с 12 по 14 июля. Это международный праздник скандинавских стран, в которых фьорды встречаются в изобилии. 
      По свидетельству словарей фьорды — (от шведского fjard) это мелководные заливы с невысокими, но крутыми и скалистыми берегами. Фьорды возникают при проникновении моря (озера) на опущенные участки суши. 
     Западная Норвегия особенно славится фьордами, в каждой из четырех губерний Западной Норвегии есть свои неповторимые природные шедевры. В самой северной губернии — Мёре-ог-Румсдал — располагается всемирно известный фьорд Гейрангер, который известен своими мощными каскадными водопадами. Гейрангер-фьорд включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
     В Дании День фьорда начали отмечать с 1991 года с целью привлечь внимание общественности к состоянию прибрежных вод в стране. 
     Во время празднования проводятся эколого-краеведческие конференции, показ кинофильмов на экологическую тематику, выставки живописи и фотографии, музыкальные вечера и концерты, встречи с известными деятелями искусства и культуры.

© Calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий