суббота, 22 июня 2013 г.

День летнего солнцестояния, или самый длинный день в году

   Сегодня - день летнего солнцестояния: в 5 часов 4 минуты по всемирному времени (9:04 мск и 11:04 по уральскому времени) Солнце, двигаясь по эклиптике, пройдет наивысшую точку склонения +23 градуса 26 минут. С этого момента в северном полушарии начнется астрономическое лето, а в южном – зима. На широте Москвы и Челябинска Солнце будет подниматься над горизонтом на высоту 57 градусов.
     Сегодняшний день – первый самый длинный в году, он продлится 17 часов 37 минут. Грядущая ночь будет самой короткой – 6 часов 23 минуты. Световой день 22 июня будет равен предыдущему, а вот ночь с субботы на воскресенье увеличится на 1 минуту. Такое соотношение ночи дня продлится до 25 июня. Ночь на 26 июня прибавит еще 1 минуту, и с этого момента день начнет планомерно сокращаться. К 1 июля ночь отвоюет у света 7 минут.
     В дни солнцестояния Земля, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, занимает такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно «падают» на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев. В астрономическом понимании ночей сейчас нет вообще: в течение нескольких дней после захода солнца над Южным Уралом будут лишь сгущаться сумерки. Астрономы утверждают, что наступил самый благоприятный период для наблюдений серебристых облаков, которые отлично видны на фоне сумеречного сегмента.
© 2013, «Новый Регион – Челябинск»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/445153.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий