суббота, 20 сентября 2014 г.

Сегодня отмечается Международный день мира

     
Сегодня отмечается Международный день мира. Этот праздник учредили в ноябре 1981 года в ходе заседания Ассамблеи ООН. Сначала его отмечали ежегодно в сентябре в день открытия очередной сессии Ассамблеи, но в 2001 году была принята резолюция о переносе празднования Международного дня мира на 21 сентября.
    ООН призывает в этот день все страны и народы прекратить военные действия и провести общественные акции, посвященные теме мира.
    Отметим, в текущем году сегодняшний день должен пройти под девизом «Право народов на мир». 30 лет назад Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о праве народов на мир, в которой прописано, что прогресс человечества и реализация основных прав и свобод человека напрямую зависят от обеспечения мира и безопасности.
     История демонстрирует множество примеров, что каким бы ожесточенным не был конфликт, он все-равно может закончится и наступит мир.
     К слову, каждый год в Международный день мира в ООН проводят праздничные мероприятия, которые начинаются с церемонии возле «Колокола мира». Он был отлит из монет, которые собрали дети из 60 стран всего мира и преподнесен еще в 1954 году Японской ассоциацией содействия ООН.
    Международный день мира призван не только заставить людей задуматься о мире, а и сделать что-нибудь ради него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий